• Orari di apertura

    ORARI DI APERTURAX

    LUNEDI10:00 - 22:00

    MARTEDI10:00 - 22:00

    MERCOLEDI10:00 - 22:00

    GIOVEDI10:00 - 22:00

    VENERDI10:00 - 22:00

    SABATO11:00 - 17:00

    DOMENICA10:00 - 13:00

  • 0522 434756
  • Contatti

    Restiamo in contatto!X

    INDIRIZZOVia Digione 14, 42123 Reggio Emilia (RE)
    Apri mappa

    LASCIA UN COMMENTO

    Stiamo inviando il tuo messaggio. Attendi un attimo...

    Grazie per aver inviato il tuo messaggio! Ti risponderemo al più presto.

    Ci sono stati problemi con l'invio del tuo messaggio. Ti preghiamo di riprovare.

    Compila tutti i campi del modulo, grazie!

IL NOSTRO BLOG

Nakayama tanti podi ai regionali di karate

In Eventi, Karate, Rassegna Stampa | maggio 29, 2019

 

Si è svolto domenica 05 Maggio a Ravarino il Campionato Regionale di karate della federazione FIKTA, riservato agli atleti 

cinture nere e marroni, maschi e femmine, valevole per la qualificazione ai Campionati Assoluti che si terranno il 01 e 02 giugno prossimo a Veroli località in provincia di Frosinone.

Nella stessa giornata si è disputata anche la rassegna Preagonisti gara che era rivolta ad atleti che non potevano partecipare al Campionato Regionale data l’età che era inferiore o superiore a quella prevista dalla regolamentazione ufficiale.  

Oltre 200 gli atleti partecipanti suddivisi per categorie, le specialità della competizione erano individuali e a squadre maschili e 

femminili e comprendevano il kata (forma), il kumite (combattimento) e il fukugo (prove di kata e kumite alternate). Tante le società 

iscritte, il buon livello tecnico di molti dei competitori ha dato la possibilità al pubblico intervenuto di assistere a uno spettacolo 

sportivo interessante e di alto profilo agonistico.

Erano presenti alla manifestazione i più significativi atleti della regione Emilia Romagna, alcuni di questi facenti parte della squadra 

nazionale : Giovanni Guidetti, Francesco Bonacini, Vittoria Curcio, Filippo Mastroianni, Beatrice e Arianna Marmiroli. 

Tra le società partecipanti al torneo anche la palestra Nakayama sodalizio della nostra città, 23 i suoi atleti suddivisi nelle varie 

categorie, tanti i podi che gli atleti della palestra Nakayama hanno ottenuto, le medaglie conquistate dal team Reggiano nella giornata 

di gara sono un palmares di tutto rispetto, questi sono i risultati ottenuti nelle varie gare del team Nakayama.

 

Specialità kata (forma): Campioni regionali e medaglie d’oro, Samuel Angius, Kevin Ghiozzi, Squadra maschile formata da Giovanni Guidetti, Kevin Ghiozzi, Luca Davoli, Squadra maschile giovani formata da Samuel Angius, Andrea Davoli, Lorenzo Rinaldini,

Medaglia d’argento: Luca Davoli, Andrea Davoli, Lorenzo Rinaldini, Squadra femminile formata da Chiara Bondavalli, Arianna Giglioli, Laura Prati.

Medaglie di bronzo: Raffaele Matrone,  Squadra maschile giovanissimi formata da Pietro Pighini, Vlad Pelcov, Raffaele Matrone.

Passano di diritto in questa specialità, per aver ottenuto risultati di rilievo al Campionato Nazionale nel 2018: 

Giovanni Guidetti,Vittoria Curcio, la squadra femminile seniores formata da Vittoria Curcio, Natascia Lombardi, Nicole Ghiozzi.

Risultati della specialità Kumite (combattimento). Medaglie d’oro e campioni regionali, Kevin Ghiozzi, Lorenzo Rinaldini, Vittoria Curcio e Nicole Ghiozzi. 

Medaglie d’argento: Chiara Bondavalli, Arianna Giglioli. 

Medaglie di bronzo: Daniele Aguzzoli, Samuel Angius, Andrea Davoli, Raffaele Matrone, Pietro Pighini, Laura Prati, Pietro Bertuzzi. 

Passano di diritto in questa specialità, per aver ottenuto risultati di rilievo al Campionato Nazionale nel 2018: Giovanni Guidetti. 

Risultati della specialità del Fukugo: Medaglie d’oro e Campione regionale Luca Davoli, Samuel Angius.

Passano di diritto in questa specialità, per aver ottenuto risultati di rilievo al Campionato Nazionale nel 2018: Giovanni Guidetti, Vittoria Curcio.

Risultati della competizione “Rassegna Preagonisti”: Medaglie d’oro: Jelassi Sahar, Israà Boufrida, Simone Esposito. 

Medaglie d’argento: Federico Gaetano, Veronica Vecchi.

Medaglia di bronzo: Francesco Rubbiani, Michele Danese, Lorenzo Maramotti, Igor Romaniuc, Omar Elmay. 

Grande soddisfazione dei maestri Loris Guidetti cintura nera 7° dan e Loretta Gabrielli cintura nera 6° dan, responsabili tecnici del sodalizio reggiano per i risultati ottenuti dai loro allievi. 

ARTICOLO REGIONALI  copia 3


PALESTRA KARATE MASATOSHI NAKAYAMA

V. DIGIONE 14
REGGIO EMILIA (RE)
Tel. 0522 434756 – Fax 0522 434756
Email info@nakayama.it
http://www.nakayama.it/
http://www.facebook.com/Palestra.Nakayama
comunicazione rivolta agli associati

— presso A.S.D Masatoshi Nakayama

Associazione Sportiva Dilettantistica Masatoshi Nakayama - P.IVA/C.F. 80025710353
Comunicazioni rivolte agli associati.
Creazione: DM & CL