• Orari di apertura

    ORARI DI APERTURAX

    LUNEDI10:00 - 22:00

    MARTEDI10:00 - 22:00

    MERCOLEDI10:00 - 22:00

    GIOVEDI10:00 - 22:00

    VENERDI10:00 - 22:00

    SABATO11:00 - 18:00

    DOMENICAchiusi

  • 0522 434756
  • Contatti

    Restiamo in contatto!X

    INDIRIZZOVia Digione 14, 42123 Reggio Emilia (RE)
    Apri mappa

    LASCIA UN COMMENTO

    Stiamo inviando il tuo messaggio. Attendi un attimo...

    Grazie per aver inviato il tuo messaggio! Ti risponderemo al più presto.

    Ci sono stati problemi con l'invio del tuo messaggio. Ti preghiamo di riprovare.

    Compila tutti i campi del modulo, grazie!

IL NOSTRO BLOG

Trofeo US ACLI Montichiari (BS) e Trofeo regionale SEISHONEN TAIKAI Ravarino (BO)

In Eventi, Karate, Rassegna Stampa | 8 Dicembre, 2019

Si sono svolte domenica 01 dicembre due gare di Karate, una presso i palasport di Montechiari in provincia di Brescia e l’altra a Ravarino in provincia di Bologna, gare di karate aperte a tutti i praticanti di karate, la prima per gli adulti e i ragazzi, la seconda per i più piccini. Le gare organizzate rispettivamente dall’ US ACLI (ente di promozione sportiva Nazionale) e dalla FIKTA (federazione nazionale di karate tradizionale). Numerosissima la partecipazione ad entrambe le manifestazioni, erano ben oltre trecento i competitori ad ogni manifestazione che provenivano da tante associazioni sportive dilettantistiche per la pratica del karate.

Le competizioni erano divise in tante categorie tra maschi e femmine e prevedevano prove di kata (forma) e prove di Kumite (combattimento), le gare hanno avuto inizio alle ore 09,30 e sono terminate alle ore 18,30. Alle manifestazioni tra le società presenti anche la “a.s.d Nakayama” di Reggio Emilia compagine Reggiana diretta dai maestri Loris Guidetti cintura nera 7° dan e Loretta Gabrielli cintura nera 6° dan, la società ha presentato alla prima competizione 23 atleti  e alla seconda 51 giovani karateka che in entrambe le manifestazioni hanno dato lustro alla loro società ottenendo tantissimi risultati. 

I nostri atleti sono saliti sui podi delle due competizioni innumerevoli volte divenendo i protagonisti di queste belle competizioni.

Il totale dei podi in entrambe le competizioni sono stati i seguenti: Gare di Kata (forma) N° 22 Primi classificati e medaglie d’oro con gli atleti: Guidetti G, Curcio V, Ghiozzi K, Leoni G, Leoni L, Angius S, Rubbiani S, Lazzariuc C, Sallaku A, Romano G, Gaetano M, Montanari M, Carandente L, Angius N, Blotti M, Di Giovanni F, Jelassi S, Sciannamea C, Biary I, Di Nucci A, Blondi M, Denti B. N° 14 Secondi classificati e medaglie d’argento con gli atleti: Maramotti L, Davoli A, Saiglia S, Davoli L, Vecchi S, Grigoreanu T, Grosso N, Davoli M, Palmese M, Palmese G, Boufrida I, Tasselli E, Romano E, Guerra M. N° 10 Terzi classificati e medaglie di bronzo con gli atleti: Esposito S, Geti D, Pampinella C, Failla C, Montanari M, Conti Canalaro N, Mangone N, Blondi B, Sawan M, De Pietri C. N° 8 Quarti classificati e medaglie di bronzo con gli atleti: Rinaldini L, Aguzzoli D, Torriani F, Pucci A, Romaniuc I, Alihibrahym G, Rubbiani F, Gaetano F. Gare di Kumite (combattimento) N° 15 Primi classificati e medaglie d’oro con gli atleti: Guidetti G, Leoni L, Angius S, Leoni G, Geti D, Montanari M, Sallaku A, Grosso N, Montanari M, Angius N, Sciannamea C, Blotti M, Biary I, Di Giovanni F, Jeassi S, Denti B. N° 20 Secondi classificati e medaglie d’argento con gli atleti: Vittoria Curcio, Maramotti L, Davoli A, Prati L, Saiglia S, Davoli L, Vecchi S, Aguzzoli D, Grigoreanu T, Paparo R, Torriani F, Denti A, Lazariuc C, Gaetano M, Palmese M, Boufrida I, Davoli M, Mangone GL, Mangone N, Romano E. N° 13 Terzi classificati e medaglie di bronzo con gli atleti: Rinaldini L, Pampinella C, Tasselli E, Fiorini L, Fedotov E, Conti Canalaro N, Carandente L, Rubbiani S, Bursi A, Palmese G, Blondi M, Alihibraym G, Rubbiani F. N° 5 Quarti classificati e medaglie di bronzo con gli atleti: Bertuzzi P, Dallai M, Maramotti S, Blondi B, Romaniuc I . Gli atleti del nostro sodalizio con questi eccellenti palmares di risultati sono riusciti ad aggiudicarsi il titolo di miglior Società in entrambe le manifestazioni.

Gara di Karate a La Spezia  copia

Gara di Karate a La Spezia


PALESTRA KARATE MASATOSHI NAKAYAMA

V. DIGIONE 14
REGGIO EMILIA (RE)
Tel. 0522 434756 – Fax 0522 434756
Email info@nakayama.it
http://www.nakayama.it/
http://www.facebook.com/Palestra.Nakayama
comunicazione rivolta agli associati

— presso A.S.D Masatoshi Nakayama

Associazione Sportiva Dilettantistica Masatoshi Nakayama - P.IVA/C.F. 80025710353
Comunicazioni rivolte agli associati.
Creazione: DM & CL